Читайте о нас в журнале «Sport Build». Выпуск от 04.2019, стр. 46-47. Ссылка на скачивание: «Sport Build». Выпуск от 04.2019.

2
Панна как один из видов дворового спорта популярен у многих звезд мирового футбола – в него с удовольствием играют Квинси Промес, Поль Погба, Неймар. Полюбился он и россиянам, во многом благодаря компании «формат спорт», которая установила площадку для панна-футбола в сочи, где она пользовалась большой популярностью в фан-зоне ЧМ-2018.
Панна – очередная и, пожалуй, наиболее демократичная разновидность уличного футбола, которая пришла в Россию не так давно – в 2007 году. Игра проходит в формате «один на один» в так называемой «клетке» – именно так панну, круглую металлическую площадку с воротами, называют сами футболисты.
Главная задача соревнующихся заключается в том, чтобы пробросить мяч между ног соперника и получить за это 2 очка. Панна-футбол – это и развлечение, и эффективный инструмент для повышения индивидуального мастерства. Игра требует виртуозного обращения с мячом, поэтому в нее нередко играют профессиональные футболисты, оттачивая финты и технику обращения с мячом. При этом игра проходит в реальных условиях в соответствии с установленным регламентом. Например, за жесткую игру мяч передается сопернику. Поскольку площадка имеет небольшие размеры, пробивать пенальти здесь неуместно, но за три предупреждения игрок получает дисквалификацию.
Родиной панна-футбола является бывшая голландская колония Суринам, а сам термин «панна» переводится с местного как «разрушать». Однако наибольшее развитие панна получила именно в Нидерландах. Россия – одна из стран, в которой панна-футбол развивается семимильными шагами, а по уровню организации соревнований нашу страну смело можно ставить в тройку мировых лидеров. На сайте panna.pro есть своя рейтинговая система, а соревнования проходят на различных фестивалях в 5-6 этапов. Полюбилась игра и участникам фан-зон во время проведения чм-2018. Наибольший резонанс вызвала площадка в сочи, которую установила компания «формат спорт».
 Untitled-1
 3